Конкурс продолжается!

«Правила пожарной безопасности»

Дата: 1 августа 2017 в 15:38

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей, как можно чаще беседуйте с малышами о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. Но главное: избегайте потенциальную опасность, например, опасность ПОЖАРА! Не забывайте с детьми повторять правила пожарной безопасности! Вопросы, на которые каждый ребёнок должен знать ответы: 1. Что нужно знать, если возник пожар в квартире? 2. Можно ли играть со спичками и зажигалками? 3. Чем можно тушить пожар 4. Можно ли самостоятельно пользоваться розеткой? 5. Знать номер пожарной службы 6. Главное правило при любой опасности (не поддаваться панике) 7. Можно ли без взрослых пользоваться свечами? 8. Можно ли трогать приборы мокрыми руками? В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА, ЕСЛИ ВЗРОСЛЫХ НЕТ ДОМА, ДЕТИ ДОЛЖНЫ ДЕЙСТВОВАТЬ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ: 1. Если огонь небольшой можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань, одеяло или вылить кастрюлю воды 2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегайте из дома в безопасное место. И только после этого позвоните в пожарную охрану или попросите об этом соседей. 3. Если не можете убежать из горящей квартиры, сразу же позвоните, сообщите пожарным точный адрес и номер своей квартиры. После этого зовите из окна на помощь соседей или прохожих. 4. При пожаре дым гораздо опаснее огня. Если чувствуете, что задыхаетесь, опуститесь на корточки или подвигайтесь к выходу ползком: внизу дыма меньше. 5. Нельзя прятаться в ванну, под шкаф, нужно выбежать из квартиры 6. При пожаре никогда не садитесь в лифт. Он может отключиться, и вы задохнётесь 7. Ожидая приезда пожарных, не теряйте головы и не выпрыгивайте из окна 8. Когда приедут пожарные, во всём их слушайтесь и не бойтесь. Они лучше знают, как вас спасти. Как объяснить ребенку правила пожарной безопасности? Скрытые и явные опасности могут подстерегать наших детей где угодно: дома, на улице, и т.д. И мы, родители, не всегда можем находится с ними рядом, не сводя с них глаз. Поэтому, просто необходимо с самого детства учить ребенка правилам самостоятельности и безопасности. Лучше заранее предотвратить все опасности, которые могут произойти, чем потом иметь нежелательные последствия. Так как же объяснить маленькому ребенку правила безопасности?

Дом – это не только стены и крыша, но и всякие механизмы, которые вполне могут стать причиной несчастного случая. Если неправильно с ними обращаться – они могут стать даже причиной пожара. Для того, чтобы обозначить опасные зоны в вашем доме, возьмите лист бумаги, вместе с ребенком нарисуйте план каждой комнаты, и в каждой комнате поставьте красные точки, где находится опасная для него зона. Также подробно объясните своему малышу, почему эта зона является опасной. Безопасность вашего ребенка в ваших руках.

На кухне куча электроприборов, проводов и розеток. Необходимо объяснить ребенку, что к этому прикасаться нельзя, особенно мокрыми ручками. В доступной форме для ребенка, в стиле сказок можно, объясните ребенку «ЧТО ТАКОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО?» и «ПОЧЕМУ ОНО ОПАСНО?». Нужно рассказать малышу откуда идет это самое электричество, и научить пользоваться некоторыми бытовыми приборами. Но родителям тоже нужно быть внимательными и быть постоянно начеку. Не оставлять включенным утюг, плиту, пылесос и т.п. без особой нужды. Возьмите в привычку, выключать электроприборы из розетки, как только вы попользовались ими. Вы избежите многих проблем. Также проинформируйте ребенка, что нужно делать в экстренных ситуациях, например, если искрит что – то, позвать родителей, бабушек, и т.д. Но не подходить самому, это опасно для малыша. ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРУЮ НЕОБХОДИМО ДОНЕСТИ ДО РЕБЕНКА. Нельзя играть с розетками!